Стрекозы охотятся за добычей с помощью обоняния

Стрекозы полны сюрпризов. У этих насекомых шесть лапок, но большинство из них не умеет ходить. Их гигантские глаза способны распознавать ультрафиолетовое излучение. И, несмотря на отсутствие архитектуры мозга, которая нужна для ощущения запаха, стрекозы, возможно, все-таки пользуются обонянием погоне за добычей.
Ученые из Перуджийского университета в Италии обнаружили на антеннах стрекоз крошечные луковицы, напоминающие обонятельные сенсиллы насекомых. Когда во время эксперимента эти рецепторы «дразнили» каким-нибудь запахом, в них возникали нервные импульсы — как в обонятельных органах других насекомых, сообщает портал Science.

Однако на этом исследователи не остановились и попытались понять, влияют ли эти импульсы на поведение стрекоз. Дальнейшие эксперименты показали, что влияют, а значит, у стрекоз есть обоняние. (Правда, некоторые биологи считают, что речь идет только о рудиментарной системе обоняния, позволяющей этим насекомым распознавать не все, а лишь несколько отдельных запахов.)
Открытым остается вопрос, каким образом стрекозы чувствуют запах, если у них отсутствуют соответствующие мозговые структуры. Чтобы выяснить это, ученым потребуется провести дополнительные исследования.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий