Найдены жуки, живущие с муравьями

Ученые из Смитсоновского института в США описали ярких и необычных жуков Guyanemorpha spectabilis из Французской Гвианы, заморского департамента Франции, который расположен на северо-востоке Южной Америки. Новый вид жуков стоит отдельно от своих скучных родственников из Северного полушария благодаря размеру и яркости.

В своем исследовании, опубликованном в журнале ZooKeys, доктор Терри Эрвин пишет, что открытие стало настоящим шоком для него, ведь все родственники этого жука окрашены в спокойные коричневые, черные или темно-красные тона. Эти же достигают в длину сантиметра, а на крыльях яркое красное пятно и черные точки.

Необычный жук был обнаружен во время изучения колонии древесных муравьев семейства Azteca — они живут прямо на ветвях деревьев, там же держат своих «дойных коров», представленных сосущими насекомыми. Среди них и был обнаружен необычный жук из подсемейства Pseudomorphinae. Пока его изучение осложняет тот факт, что эти насекомые живут вместе с муравьями. Так что для изучения новообретенных жужелиц придется извлекать их личинки, практически разбирая муравейник на части.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий