Многоножки могли стать причиной крушения поезда в Австралии

Утром 3 сентября в окрестностях австралийского города Перт произошло столкновение двух поездов. Причины инцидента устанавливаются. Одна из версий — нашествие многоножек.

Специалисты Транспортного управления Перта предполагают, что насекомые, которые выползли на железнодорожные пути, были раздавлены поездом. В результате рельсы стали скользкими, и система торможения состава не сработала, пишет The Inquisitr.

Один из поездов стоял у платформы, когда в него врезался пустой состав. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, поскольку поезд двигался с малой скоростью.

Это уже не первый случай, когда многоножек подозревают в авариях на железной дороге Австралии. Схожий инцидент произошел в Перте в прошлом году, а также в 2009 году у города Талларук в штате Виктория.

Вид насекомых, о которых идет речь, — португальские многоножки (Ommatoiulus moreletii). Эти насекомые были завезены в Австралию случайно и с тех пор стали «инвазионным видом», то есть несвойственным данной стране организмом, который наносит или может нанести урон окружающей среде, экономике или здоровью человека.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий