Жуки умеют считать шаги

В Западно-Капской провинции на юго-западе ЮАР живут навозные жуки, которые не умеют летать, но передвигаются быстрым галопом по поверхности песка. Обыкновенно такие жуки летают, отыскивая навоз, делают из него шарики и уползают в неизвестном направлении. Род жуков Pachysoma захватывает навоз и быстро скачет с ним обратно, возвращаясь к гнезду. Это очень необычное поведение, которое заинтересовало ученых.

После многочисленных опытов ученые из Университета Лунда в Швеции предположили, что жуки могут каким-то образом запоминать число необходимых скачков, чтобы добраться до гнезда, сообщает портал Phys.org.

В мире насекомых существуют подобные прецеденты: муравьи считают шаги, чтобы иметь возможность вернуться, пчелы запоминают пейзаж, чтобы измерить расстояние до улья. Ученые предполагают, что жуки Pachysoma используют и то, и другое. А отсутствие полета помогает им сохранить необходимую в засушливом климате влагу. Pachysoma доминируют в Западно-Капской провинции среди остальных родов жуков, так что подобные эволюционные новшества явно оправданы.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий