В Китае обнаружены огромные водные насекомые

Самое большое в мире летающее водное насекомое было обнаружено в китайской провинции Сычуань. Странных насекомых, похожих на гигантских стрекоз с длинными зубами, в Музей насекомых Западного Китая принесли жители окрестностей города Чэнду.
Изучив несколько удивительных существ с устрашающими длинными щупальцами, ученые пришли к выводу, что пойманные насекомые являются особями гигантского коридала, который обитает в Китае и Вьетнаме. Размер сычуаньских коридалов, однако, поверг ученых в шок.
Размах крыльев самого крупного из насекомых достигал 21 см. Ранее лавры самых крупных представителей мира насекомых принадлежали южноамериканским равнокрылым стрекозам, размах крыльев которых равен 19,1 см. Крылья найденных насекомых настолько велики, что ими легко закрыть лицо взрослого человека.

Гигантские коридалы могут помочь ученым в определении качества воды. Эти насекомые крайне чувствительны к загрязнению водоемов, поэтому их миграция может свидетельствовать о значительных проблемах с качеством воды в текущем месте проживания.
Гигантского коридала легко встретить в других провинциях Китая, индийском штате Ассам и в Северном Вьетнаме. Однако, это первый случай обнаружения представителей этого вида в провинции Сычуань.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий