Погодные условия влияют на поведение насекомых

Ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия) и Университета Западного Онтарио (Канада) объединились в попытке понять, как погодные условия влияют на репродуктивные способности насекомых. Исследователи обнаружили, что у насекомых снижается репродуктивная активность при снижении атмосферного давления — то есть, перед грозой и бурей. Они перестают синтезировать феромоны и могут тем самым обезопасить себя во время спариваний в грозы и ливни.

Ранее ученые замечали, что поведение насекомых зависит от осадков, температуры, ветра, но только с помощью специальных исследований удалось выяснить, какую весомую роль играет атмосферное давление. Спаривания при его понижении происходили гораздо реже — как в естественной среде, так и в барокамере. Если же спаривания случались, то снижалась продолжительность — с 16 минут до 5.

В исследовании принимали участие жуки вида Diabrotica speciosa, а также бабочки и клопы. Открытие имеет важность не только для биологов, но и для агрономов — ученые считают, что можно найти задействованные в метеочувствительности механизмы и использовать их для снижения количества вредителей на сельхозугодьях.

Для многих ученых, занимающихся исследованиями насекомых, такое открытие не стало сюрпризом. Как заметил энтомолог из Университета Вагенингена (Голландия) Джуп ванн Лентерен, в его лабораториях давно уже учитывались погодные условия.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий