В английском графстве изучат поведение муравьёв в дикой природе

В заповеднике «Лонгшоу» графства Дербишир (Великобритания) установят миниатюрные датчики на 1000 волосистых лесных муравьев. Цель эксперимента — изучить, как колония муравьев организует свое существование. Подобные датчики устанавливали на муравьев и раньше, но делалось это исключительно в лабораторных условиях.

Реализацией проекта займется команда исследователей из Йоркского университета. Сэм Эллис, один из участников проекта, рассказал, что колонии муравьев в графстве Дербишир живут сразу в нескольких муравейниках, хотя в других региона Европы они ведут себя иначе. «Неизвестно, как и почему они живут в нескольких муравейниках», — добавил ученый.

Волосистые лесные муравьи имеют двуцветный окрас.

Датчики, которые установят на муравьев летом 2013 года, работают по принципу штрихкода. Исследователи с помощью сканера смогут следить за передвижением каждого отдельного муравья. На основе этих данных будет создана картина поведения всей колонии.

Полученная в ходе опыта информация пригодится и в работах по сохранению заповедника «Лонгшоу». Например, рабочие не будут рубить деревья, которые муравьи используют для добычи пищи. Всего в заповеднике находится более тысячи муравейников, в которых живут примерно 50 миллионов волосистых лесных муравьев. Данный вид строит большие куполообразные муравейники в тени деревьев.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий