Осы превращают пауков в рабов-зомби

Порой реальность оказывается более странной, нежели любой вымысел. Японские биологи обнаружили, что осы вида Reclinervellus nielseni превращают пауков вида Cyclosa argenteoalba в своих послушных рабов, а затем их умерщвляют.
У ос гипнотизирующий взгляд, однако порабощать пауков они научились с помощью гормона. © Tomatito | Shutterstock
Осы-наездники используют пауков-кругопрядов, обитающих на территории Японии и Восточной Азии, в качестве строителей кокона для своих личинок. Оса либо откладывает свои яйца на тело членистоногого, либо помещает их внутрь него. После этого «инфицированный» паук неустанно трудится в течение 10 часов над созданием очень прочной паутины со «встроенным» коконом и блестящими «украшениями». Благодаря большому количеству волокон такая паутина может быть от 2 до 40 раз прочнее паутины, которую пауки плетут для себя в обычных условиях.

После того как послушный «раб» исполняет приказ хозяина, оса приманивает паука в центр паутины и там его убивает, сообщает портал Discovery News, ссылаясь на научную работу, опубликованную в журнале The Journal of Experimental Biology. Убитый паук, вместе с отложенными на или в него яйцами, затем «хранится» в прочном убежище-коконе, пока маленькие осы не решат появиться на свет.
Механизм превращения пауков в послушных «зомби» до конца не изучен. Ученые считают, что здесь задействован какой-то гормон.
К слову, нечто подобное встречается и у людей: некоторые паразиты могут размножаться в мозгу человека, что приводит к изменениям в поведении двуногих, варьирующимся от потери памяти до членовредительства. Также известны множественные случаи, когда грибы превращают муравьев в зомбиподобных существ.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий