Короеды-типографы провоцируют пожары в еловых лесах

Помимо человеческого фактора возникновения пожара в лесных насаждениях, значительное влияние на вероятность возгорания оказывают короеды-типографы, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Всемирного фонда дикой природы России. По заявлению собеседника агентства, пик пожарной опасности в лесах, изъеденных короедами, придется на период 2013–2014 годов.

Древесина еловых деревьев, изъеденных жуками, становится непрочной и трухлявой. Обычно это происходит во второй сезон активности жуков, когда стволы высыхают, ветки опадают и становятся «топливом» для пожаров в лесной подстилке. Самая высокая вероятность возгораний возникает на следующий год, когда ели полностью иссушены. Цепная реакция способствует распространению огня с дерева на дерево.

Только лет через 10–15 на сгоревшей территории появится новый лес. По словам руководителя лесной программы «Гринписа» России Алексея Ярошенко, новый, «не испорченный» жуком-короедом лес, гореть уже не будет. Однако защиты от вредителей в настоящее время не существует.

Согласно оценке Всемирного фонда дикой природы, в Московском регионе от короедов-типографов пострадали 40 тысяч гектаров елового леса. Применение препаратов химической промышленности не целесообразно, поэтому единственным способом сохранения древесины для промышленных целей остается своевременная вырубка насаждений.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий