Муравьи овладели фермерством раньше людей

Муравьи, найденные на островах Фиджи в Тихом океане, ведут себя как настоящие миниатюрные фермеры. Исследование показало, что трудолюбивые насекомые занимаются посевом и удобрением семян по меньшей мере шести видов растений.
Ранее наблюдалось, что некоторые виды муравьев для обеспечения себя пищей выращивают грибные сады. Но навыки культивирования растений у этих насекомых обнаружены впервые, отмечают ученые из Мюнхенского университета, опубликовавшие свои выводы в журнале Nature Plants.
Муравей, известный как Philidris nagasau, собирает семена из плодов шести различных разновидностей растения Squamellaria, а затем «сажает» их в укромные трещины, которые находит на деревьях.

Насекомые регулярно посещают выращиваемую рассаду, которая образует полые камеры внутри деревьев, и испражняются там, чтобы удобрить молодые ростки. По мере расширения «плантации» камеры, в свою очередь, предоставляют колониям муравьев защиту и пространство для гнездования. По словам ученых, муравьи и растения зависят друг от друга и не могут выжить по отдельности.
Восстановив эволюционную историю насекомых, авторы пришли к выводу, что фермерская практика муравьев зародилась около трех миллионов лет назад — задолго до существования человека разумного.
Squamellaria — это так называемые эпифитные растения. Они растут на деревьях, но не причиняют им вреда, а лишь используют стволы и ветви в качестве структурной поддержки. Воду и пищу они получают из воздуха и дождя.

Оцените статью
Мир насекомых
Добавить комментарий